Микро организация ООО (3 сотрудника, 2 из них совместители) на протяжении более 20 лет работает без ведения каких-либо кадровых документов, кадровика нет. До настоящего времени проверок не было, никаких проблем не возникало.
1. Если исключить вероятность выездной налоговой проверки, какие ещё риски может иметь неведение кадрового учета организацией малого бизнеса? Стоит ли восстанавливать документы.
2. Может ли активно работающее ООО ликвидироваться в упрощенном порядке и могут ли при такой ликвидации запрашивать кадровые документы? Также после ликвидации любая компания должна сдать документы в архив, а документов не будет, могут ли быть проблемы?
3. У двух сотрудников неправильно указана дата приема на работу в электронной трудовой (на год раньше фактической), никаких отчислений естественно не было. Нужно ли сейчас это исправлять? Могут ли запросить кадровые документы в таком случае?
Здравствуйте! 1. Отсутствие кадровой документации грозит штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ, проблемами при проверках трудовой инспекции и рисками трудовых споров.
2. Да, даже при упрощенной ликвидации ФНС и архивы могут затребовать кадровые документы. Без них возможны штрафы и отказ в ликвидации.
3. Ошибочные записи в электронных трудовых книгах требуют исправления. Проверяющие органы могут запросить документацию для сверки сведений.