Бронирование ресторана?

Добрый день! В ближайшие месяцы у меня намечается свадьба. Почти за год до нее (в августе) я заключила с рестораном соглашение о задатке, со всеми подписями и печатями с двух сторон, в котором сказано, что стороны обязаны заключить договор оказания услуг по организации праздничного мероприятия. В соглашении очень подробно прописан сам ресторан, дата, конкретный зал, так же нам выдали отдельный чек, где тоже подписана дата мероприятия.
На днях через знакомых мы узнаем, что раньше нас (на 1-2 месяц) другая пара забронировала свадьбу в этом же ресторане, в эту же дату, в этом же зале, но они не составляли никаких договоров и бронь сама была "на словах", так же с задатком.
Сейчас ресторан не знает как нас рассудить, ведь та пара внесла предоплату за зал раньше, а у нас на руках соглашение

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваше письменное соглашение с чеком имеет юридическую силу и является приоритетным. Вербальная договоренность другой пары значительно слабее. Требуйте от ресторана исполнения договора именно с вами, так как ваши документы подтверждают бронь официально.

Если рестоан откажет, вы вправе потребовать возврата задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Для решения спора составьте письменную претензию, а при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!