Юрист составляет соглашение о задатке при покупке квартиры. Делает все удалённо. Документ прислал на электронную почту, где мы должны расписаться и сфотографировать и отправить ему. А задаток перевести на карту продавцу. Далее он составляет договор купли продажи и мы с продавцом идём в мфц для дальнейшего оформления. Выписка из егрн от марта этого года. Сделка будет проходить по доверенности , сам собственник находится в Турции, сделкой занимается ее мама и юрист, у которого тоже есть доверенность для подписи . Каковы риски для покупателя ?
Юрист присылает согласие на задаток без каких либо своих печатей
1. Запросите свежую выписку.
2. Имущество перешло к продавцу по договору дарения от отца. Соответственно запросите копию дарственной и копию нотариального согласия супруги отца. Также запросите документы на основании которых отец приобрел право на квартиру, видите в реестре они отсутствуют. Если там была приватизация, то надо смотреть кто ещё был прописан в ней до приватизации и на каком основании они от нее отказались. Вообщем хорошо надо проверить историю получения продавцом имущества и не всплывут ли потом проблемы, в виде родственников супруги отца или тех кто там прописан был до получения отцом собственности. КОРОЧЕ ПРОВЕРЬТЕ ХОРОШО ИСТОРИЮ КВАРТИРЫ ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.
2. Насчёт договора задатка.
Если продавец в Турции, то во - первых подписать договор должен либо юрист либо мать по доверенности. Проверьте доверенность на предмет ее действительности, а именно пусть они скинут доверенность, пойдите к нотариусу любому и проверьте действительна ли она, не отозвана ли. Возьмите телефон продавца и свяжитесь с ним, услышите, что она не против продажи. Во-вторых, раз соглашение о задатке подписывается дистанционно, то в п.11 пусть укажут электронные адреса, ваши и подписанта, а так же телефоны привязанные к мессенджерам вашим и подписанта (матери или (и) юриста, а так не ясно какие адреса электронных почт, мессенджеров будут являться надлежащим отправлением (получением) корреспонденции. В преамбуле соглашения указать, что от имени продавца либо мать либо юрист по доверенности, которую предварительно вы проверите. Оплачивать задаток только после получения соглашения с подписью и расшифровкой представителя продавца по доверенности. Всю переписку с ними сохранять. Как то так.
Покупка квартиры по предложенной схеме несет критически высокие риски потери денег и недвижимости. Проведение сделки удаленно, по старой выписке ЕГРН и через двух посредников с доверенностями имеет признаки мошенничества.
Не отправляйте деньги по фотографии документа. Потребуйте от юриста и мамы продавца личной встречи для проверки оригиналов документов. Сделайте свежую выписку из ЕГРН самостоятельно (через Госуслуги или онлайн-сервисы), чтобы убедиться в чистоте квартиры.
- Проверяли ли вы статус доверенности на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты?
- Готовы ли посредники на видеосвязь с собственником и проведение расчетов через аккредитив?
Спасибо за ответ.
Статус не проверяли, юрист сказал что его копия доверенности у мамы собственника.
Но юрист предлагает открыть аккредитив для сделки
Здравствуйте, запросите у собственника свежую выписку(август 2026г), проверьте продавца, его супругу(а) на сайте ФССП на предмет задолженностей, на сайте судов общей юрисдикции, арбитражных судов на предмет банкротства собственника и его супруга(и), запросите у мамы видеосвязь с собственником, попросите показать паспорт в развороте рядом с лицом, юрист не ставит никаких печатей на документах которые составляет, печати возможны в случае если данный юрист является адвокатом, так же договор составлен неверно в части подписанта и части "Продавец" т.к., с ваших слов есть лицо которое может поставить подпись по доверенности.
За более подробной информацией обращайтесь по телефону!
Здравствуйте, задаток до исправления соглашения не переводите. Пункт 6: при нарушении продавца предусмотрен возврат 50 000 рублей, не двойная сумма. Выписка ЕГРН датирована 10.03.2026; нужна новая. Проверьте турецкую доверенность: удостоверение, перевод, полномочия на подпись, получение денег, регистрацию. Представители не указаны. Печать не обязательна. Основание: статьи 160, 185.1, 380–381, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
Здравствуйте. Проверьте продавца, его супругу(а) на сайте ФССП на предмет задолженностей, на сайте судов общей юрисдикции, арбитражных судов на предмет банкротства собственника и его супруга(и), запросите у матери видеосвязь с собственником, попросите показать паспорт в развороте рядом с лицом.Запросите у собственника свежую выписку (август 2026г).