Добрый день
Подскажите, пожалуйста, требуется ли регистрация на территории РФ при поступлении в колледж (ИНН 9717037515) на очную форму обучения с ДОТ (дистанционными образовательными технологиями), факультет: юриспруденция.
Абитуриент является иностранным гражданином Р. Молдова, проживает там же и планирует обучаться онлайн. Регистрации на территории РФ нет, можем предоставить только регистрацию по месту жительства в Молдове, так как в РФ не проживает.
По количеству часов форма обучения с ДОТ приравнивается к очной форме обучения, которая будет составлять 2г и 10 мес. Колледж отказывает в принятии документов, ссылаясь на то что при очной форме требуется регистрация соотвественно и на форме с ДОТ аналогично, это требования Министерства образования. При том что форма с ДОТ предполагает обучение с любой точки мира без привязки к регистрации. Правомерен ли отказ ?
P.S. Было оплачено ранее бронирование, устно данные моменты были согласованы с колледжем, нужно было только донести копии документов. В день приезда с пакетом документов для заключения договора колледж отказывается
Отказ колледжа является неправомерным. Требование регистрации на территории РФ при дистанционном обучении иностранного гражданина, находящегося за рубежом, законодательно не обосновано. Форма обучения с дистанционными образовательными технологиями не предполагает физического присутствия на территории РФ. Вы заключали договор на дистанционное обучение с оплатой бронирования. В данном случае налицо признаки неисполнения принятых на себя обязательств, что формирует основания для возврата уплаченных денежных средств. Имело ли место письменное подтверждение договорённостей об условиях обучения - переписка, квитанция об оплате бронирования, договор оферты или иные документы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике образовательные организации нередко применяют подобный отказ как механизм удержания средств за бронирование, рассчитывая на юридическую неосведомлённость абитуриента. В подобных ситуациях из числа аналогичных случаев ключевым доказательством в 9 из 10 случаев оказывается именно переписка с представителями колледжа, подтверждающая устные договорённости, - без неё позиция существенно ослабевает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Добрый день. Колледж сейчас ссылается на этот закон «Приказ Министерства просвещения РФ от 13 декабря 2023 г. N 932». Где не допускается полностью обучение на ДОТ, так как очная форма обучения (но с дот), поэтому требуют регистрацию в РФ. Правы ли они?
Здравствуйте. По общему правилу такой отказ выглядит неправомерным: дистанционное обучение допускается независимо от места нахождения обучающегося, а местом образовательной деятельности считается место нахождения колледжа — ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Общего требования о регистрации в РФ для иностранца, обучающегося онлайн, из порядка приёма в СПО также не следует.
Добрый день. Колледж сейчас ссылается на этот закон «Приказ Министерства просвещения РФ от 13 декабря 2023 г. N 932». Где не допускается полностью обучение на ДОТ, так как очная форма обучения но с дот, поэтому требуют регистрацию в РФ. Правы ли они?