Отчислили из ДВГМУ со 2 семестра 2 курса за академическую задолженность. Обучение по целевому. ДВГМУ утверждают, что восстановиться можно, но только на ту форму обучения на которой училась, т.е. обратно на целевое, на платную форму обучения нельзя восстановиться. Но заказчик по договору утверждает, что они не финансируют студента по целевому, они только предоставляют место для работы. Что целевое - это бюджетное место и этим полностью заведует вуз. Что надо сделать и к кому обратиться чтобы узнать все свои права и возможности по восстановлению?
В вашей ситуации важно понимать три момента: статус целевого обучения, финансирование и правила восстановления. Кратко: Целевое обучение – это бюджетное место, которое закреплено договором между вузом и заказчиком (работодателем). Вуз отвечает за академическую сторону, заказчик – за трудоустройство после выпуска. Если вас отчислили, вы формально теряете право на бюджетное целевое место. Восстановление: Вуз вправе восстановить только на ту форму обучения, на которой вы учились (целевое). Платная форма – это отдельная процедура, и вуз не обязан предоставлять целевое место на платной основе. Что делать: Обратиться в деканат и учебную часть с письменным запросом о восстановлении и разъяснением правил восстановления на целевое. Попросить письменное разъяснение от вуза по поводу невозможности перевода на платную форму. Обратиться к заказчику по целевому договору, чтобы уточнить, будет ли он финансировать восстановление. Если ответы неудовлетворительные, можно обратиться в министерство науки/образования регионаили в приёмную ректора с запросом о соблюдении ваших прав как студента. Совет: оформить все запросы письменно и сохранять копии – это поможет при споре о восстановлении.Если хотите, я могу составить образец письма-запроса в вуз по восстановлению на целевое место.
Илья Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Да, я бы хотела попросить Вас составить образец письма-запроса. И ещё Вы не могли бы посмотреть мой договор, он какой-то не очень понятный для меня, в плане моей ответственности и последствий отчисления.
Здравствуйте, целевое место – это бюджет; по закону восстановиться можно только обратно на такое же место, если в группе осталась свободная целевая «парта». Коммерция – совсем другой договор, его дают лишь когда у вуза есть платные вакансии на вашем курсе. Напишите ректору просьбу восстановить бесплатно или, если нет мест, заключить платный договор; попросите ответ письменно. Нет – жалуйтесь в Минобрнауки или Рособрнадзор.