Здравствуйте, восстановилась в вечернию школу на очно-заочную форму обучения, после слов то, что меня отчислили по семейным обстоятельствам принудительно, услышала ответ что нужно было раньше учиться, при этом отучилась с 10-12 класс, никаких задолженностей нет. И сказал что если на экзамене получишь плохую оценку, то перездать не сможешь. Можно какой-то совет, что делать?
Восстановление после отчисления по инициативе обучающегося (или его родителей) возможно в течение 5 лет при наличии свободных мест (ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если вас принудили написать заявление «по семейным обстоятельствам», это может быть признано незаконным и обжаловано.
Отказ в пересдаче экзамена при неудовлетворительной оценке также неправомерен. При возникновении академической задолженности школа обязана предоставить две пересдачи в сроки, которые устанавливает сама школа (ст. 58 Закона № 273-ФЗ). Угроза лишить пересдачи является нарушением вашего права на ликвидацию задолженности.
Что делать: 1. Подать директору школы письменное заявление о восстановлении с указанием, что отчисление было принудительным. При отказе — обжаловать его в Департамент образования или в суд (срок исковой давности — 3 года). 2. Потребовать письменный локальный акт школы о порядке ликвидации академической задолженности, где должны быть указаны сроки и количество пересдач. 3. При отказе в пересдаче или восстановлении подать жалобу в прокуратуру или в суд. 4. В качестве альтернативы подать заявление о прохождении государственной итоговой аттестации экстерном в любой аккредитованной школе.
Заместитель директора, сказал что при первой не сдачи экзамена, я не смогу пересдать. В вечерней школе имеют право так делать?
&Nbsp;
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Слова, которые вы услышали от сотрудника школы — это проявление грубости и психологическое давление, а не закон. Пожалуйста, не принимайте их близко к сердцу. С юридической точки зрения администрация часто пытается «запугать» учеников, чтобы они серьезнее относились к учебе, но закон на вашей стороне. Вы отучились три года, у вас нет долгов, и вы имеете полное право получить свой аттестат.