Добрый день. В магазине музыкального оборудования купил аппаратуру с большой скидкой более 90%. Оплатил всю сумму онлайн, получил чек и номер заказа. Спустя время, продавец в одностороннем порядке отменил заказ. На мой вопрос почему он так сделал, продавец сослался на пункт оферты: « В случае отсутствия заказанных Товаров у Продавца, в том числе по причинам, не зависящим от последнего, Продавец вправе аннулировать указанный Товар из Заказа и уведомить об этом Покупателя путем направления электронного сообщения по электронному адресу.». При этом на момент покупки товар был в наличии двух штук, а сейчас у товара статус «под заказ». При этом уведомления об отмене не было, сам обнаружил на сайте в личном кабинете, только пришло письмо от банка о возврате средств. Законны ли действия продавца и не нарушает ли пункт оферты гражданского кодекса РФ?
Здравствуйте. Действия продавца незаконны, поскольку оплата товара (даже частичная) и получение чека являются документами, свидетельствующими о заключении договора купли-продажи товара, и продавец обязан вам его доставить. В таких случаях продавец обязан доказать, что у него нет в наличии такого товара, если он на это ссылается. Если вам действительно необходим этот товар, то к сожалению, дорога только в суд. Советую начать с досудебной претензии, где потребовать предоставить вам этот товар по указанной цене, а после отказа по ней или отсутствия ответа - идти в суд и уже там взыскивать всё необходимое - сам товар, неустойки, штрафы и судебные расходы.