Как избавиться от кредитов?

Здравствуйте. Около года назад мне позвонил знакомый со странной схемой. Я оформляю кредит на покупку услуги в компании, в которой он работает, а выплачивать его будет он сам. Я думал помочь другу, поэтому согласился. Поначалу все было хорошо, на протяжении нескольких месяцев он действительно платил по этому кредиту в сроки, но потом начались какие-то проблемы. Выплаты стали задерживаться, а вскоре и вовсе перестали поступать. Он постоянно кормит меня завтраками, оправдывается. У меня уже накопились просрочки, мне и моим родителям звонят из банка. Я знаю, что в такой ситуации находятся ещё как минимум 2 человека.
У меня от него 3 кредита общей суммой больше 200 тысяч.
Что можно сделать в этой ситуации? Будет ли смысл от написания заявления или иска в суд?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Егор. Кредиты юридически ваши — для банка не важно, кто обещал платить. Просрочки и звонки законны. Деньги можно взыскать с этого человека, если есть переписка, переводы, свидетели. Это делается через:
— досудебную претензию;
— иск в суд о взыскании уплаченных сумм, процентов и штрафов.
Заявление в полицию имеет смысл, если был обман и есть другие пострадавшие — возможна проверка на мошенничество. Кредиты запускать нельзя — долг и проблемы только вырастут.

Соберите доказательства, направьте ему претензию, при отказе — иск в суд (при необходимости параллельно заявление в полицию).

Если нужна моя помощь могу для вас:
— подготовить претензию;
— составить иск в суд;
— а также помогу с заявлением в полицию.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Писать заявление или подавать в суд имеет смысл, если у вас есть хоть какие-то доказательства договорённостей и переводов. Но кредиты банк будет требовать именно с вас, так как вы являетесь заемщиком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Иска в суд не думаю, а вот в полицию по факту мошенничества со стороны вашего друга вполне возможно

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Советую Вам обратиться по этому поводу в полицию, есть признаки мошенничества