Здравствуйте, полтора года назад, ещё до срочной службы в армии, Я набрал разных кредитов, кредитных карточек и микрозаймов общей суммой 450-500к, сейчас с учётом всех процентов и прочего анализа данных из приложения складывается сумма в 1100к. Я хочу узнать, при каких условиях я могу отдать меньше, чем меня требуют и могу ли я и отдать меньше, и избежать банкротства.
Требуйте в суде снижения штрафов и пеней (ст. 333 ГК РФ), но основное тело долга и проценты по договору останутся. Попытайтесь заключить мировое соглашение с кредиторами/коллекторами о фиксированной сумме (часто 30-50% от требуемой), но только после начала судебного/исполнительного производства. Если долг превышает 500 тыс. Руб. И Вы не можете его обслуживать, банкротство — наиболее реалистичный путь для списания долгов. Без банкротства избежать полной уплаты долга (тело + проценты) и снизить его до приемлемого уровня без согласия кредиторов невозможно.
Здравствуйте! Условие, для того чтобы отдать меньше чем предусмотрено условиями в договоре, только одно.
Это проведение переговоров с кредиторами и договоренности по уменьшению суммы долга (дисконта). Вопрос всегда сугубо индивидуальный, обязать кредитора нельзя, есть "точки" для кредитора на которые можно давить.
Повторюсь это именно переговоры.