Стоит ли подавать ра банкротство?

У меня есть несколько кредитных карт, на данный момент работаю не официально, а как самозанятая. Начиная с конца года имеются просрочки, сейчас на 6 месяце беременности работать к сожалению получается не всегда, заработок нулевой т.к работала последние два года не официально пособия и прочие выплат по беременности не будет. Так же есть открытое ип но там тоже заработок нулевой и не уплачен за последний год страховой взнос на данный момент на карте арест за эти налоги, ип оформлял отец который благополучно уехал из страны т.к гражадругой страны и для проживания ему нужна виза, не уверена вообще в том что оплатит этот налог. Стоит ли подавать на банкротство и какие вообще шансы остаться с чем то, из имущества имеется 1/4 на участке земли, дом сгорел в 2017 году, ни машин ни квартир.если все таки подам на банкротство как долго длится процесс и как скоро оно будет установлено?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

ИП закройте перед подачей на банкротство. Если по сумме долга проходите - то в Вашем случае можно подавать на банкротство (но нужно разобраться, что с имуществом на супруге). Если дом по документам на участке земли присутствует (пусть фактически и сгорел), то можно квалифицировать как единственное жилье. Если дома нет, а только доля в ЗУ, то его выставят на торги. Владельцы других долей будут иметь преимущественное право выкупа.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Валерьевич!

Отвечает юрист

Добрый день, банкротство возможно при сумме долга от 300 тыс (речь идет о судебном), внесудебное можно оформить при долге от 25 тыс., так вот уточните вопрос, укажите сумму долга. По поводу сохранения имущества - 1/4 доли если даже и будет принята на реализацию, то как правило интереса к такому имуществу мало кто проявляет и оно остается у должника.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Процесс банкротства сопровождается затратами. За счет каких средств будете нести расходы?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банкротство возможно, доля участка включается в конкурсную массу. Процедура длится от 6 до 18 месяцев.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость