Я оплатила долг, а другие наследники нет. И я еще должна за них платить?

(5 ответов)

Наследство приняли 3 наследника. Мама супруги-50% доли, мама супруга-25%доли, дочь супруга (от первого брака)-25%доли. По наследству достался кредит со 100% страховым покрытием. Наследники в соответствии с долей в наследстве получили страховые средства на руки, чтобы оплатить в банк. Мама супруги (50%доли в наследстве) внесла деньги в банк в пределах страховой суммы, что составило 50% остатка по кредиту. Остальные наследники не оплачивают. Банк подал иск в суд, который состоялся. Мама супруги не присутствовала ни на одном судебном заседании. Суд вынес решение: долг оплатить 3 наследникам солидарно. Срок аппеляции еще действует. Как отменить данное решение, ведь я уже всё оплатила, что была должна.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Ничего платить не надо, а обжаловать судебное решение в апелляции. Порядок отмены, обжалования заочного судебного решения отличается. Документы в суд должны быть подготовлены юридически грамотно, мотивированно, а жалоба не должна походить на несогласие с судебным решением. Допускаю, что,действительно, надо формировать иной иск к наследникам дополнительно. Но окончательно  возможность обжалования, подача иска определяется на основании изучения документов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Воспользоваться правом подачи обоснованной апелляционной жалобы, которая должна содержать все нормы материального права, которые были нарушены судом первой инстанции. Не исключаю, что должен быть подан встречный иск в отношении других наследников. Для подачи жалобы нужно изучать вынесенное судебное решение, материалы дела.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

К сожалению, суд взыскивает с наследников в солидарном порядке, независимо от того кто оплатил. Подавайте апелляционную жалобу. Скорее всего придется оплатить весь долг, а потом в регрессном порядке нужно будет вам уже взыскивать по 25% с остальных наследников.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Срочно подать апелляцию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Обжалуйте решение суда. Необходима помощь  в составлении документов, обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве