Можно ли закрыть дело по истечению исковой давности?

Добрый день. По наследству получил от отца его долги. Кредит оформлен в апреле 2014 года в ПАО "Восточный", отец скончался в июне этого же года. Банк подал в суд в июне 2021 года, но дело было закрыто судом на основании моего заявления о пропуске исковой давности. в 2022 году ПАО "Совкомбанк" присоединил(купил) банк ПАО "Восточный" и вновь подал в суд по этому же делу. Может ли "Совкомбанк" подать в суд по закрытому делу? Обнулился ли срок исковой давности после суда с ПАО "Восточный"?

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности не обнуляется. По тому же предмету и тем же основаниям исковое заявление, по которому вынесено решение не может быть подано. В судебном процессе заявления и ходатайства подаются по количеству участников. Если кто-то отсутствует, то они могут ознакомиться с материалами дела самостоятельно. Ничего им отправлять не нужно.

Для более подробной консультации свяжитесь со мной.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Совкомбанк является правоприемником всех правоотношений Банка Восточный. По закону иск по тем же основаниям и тому же спору не допустим. Так как есть законное решение суда.

Анатолий

По новому делу было предварительное заседание, так же подал заявление о пропуске срока исковой давности. Необходимо ли копию отправить истцу, т.к. на заседание представителя от банка не было?

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Безусловно, все возражения с вашей стороны также необходимо направлять участникам процесса чтобы они заблаговременно ознакомились и могли составить позицию по данному вопросу, плюс к этому истец может ходатайствовать об отложении заседания чтобы ознакомиться и представить какие то доводы, что соответственно затягивает процесс.