Кредит по наследству?

Здравствуйте. У меня была двоюродная сестра, но умерла (в мае 2024г). Я взяла под опеку её ребёнка (5 лет). Ребенок вступил в наследство на квартиру, на него и на меня, как его представителя. тут же прислпли долги по 4-ым кредитам умершей матери ( в размере 500.000). Повезло, что они застрахованы, нам спустя пол года удалось их закрыть. Сейчас в суд поступил иск на долг по кредитной карте умершей матери (долг в размере 107.000 р). Он не застрахован. Раннее меня не проинформировали ни в банке ни у нотариуса (ей оказывается приходило тоже о уведомлении, об этом мы узнали только в суде). Суд назначили на 15 июля.
Нотариус должен был уведомить нас о задолжностях по кредитам, но она этого не сделала. И за этот год по кредиту набежала неустойка в размере 26000 руб. Что можно сделать против нотариуса? Из-за неё мне придётся переплатить 26к

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2023 N 88-23118/2023 (УИД 39RS0002-01-2021-000071-49)
Категория спора: Кредит.
Требования займодавца: 1) О взыскании основного долга по кредитному договору; 2) О взыскании процентов за пользование кредитом; 3) О взыскании неустойки по кредитному договору.
Обстоятельства: Истец указал на ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено.По мнению суда второй инстанции, само по себе наличие у банка информации о смерти заемщика не могло повлечь прекращение начисления процентов за пользование кредитом в силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/prekraschenie_nachisleniya_procentov_smert_zaemschika/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону о нотариате, нотариус будет обязан не позднее трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) о наличии кредитной истории у наследодателя. Если она имеется, нотариус наведет справки о действующих кредитах умершего, направив в соответствующее бюро кредитных историй (БКИ) запрос по электронным каналам связи, сформированным с помощью Единой информационной системы (ЕИС) нотариата. Ответ из ЦККИ и БКИ должен поступить в электронной форме в течение трех рабочих дней после получения запроса нотариуса.

Сложно сказать, как указанный вами кредит, "выпал" из списка ЦККИ, но при этом, привлечь нотариуса к ответственности не получиться.

Если сильно хочется, создать нотариусу "неудобство", напишите жалобу в Нотариальную палату своего региона и ждите ответа.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Мащенкова (Бурлуцкая) Марина Сергеевна
Отвечает юрист

Вам стоит оспорить неустойку, написав отзыв, на нотариуса можно написать жалобу в нотариальную палату.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.