Мама 1930г рожд, умерла в 2024г, сейчас вызывают в суд вернуть в банк долг в сумме 34000 тысячи рублей, не знаем как она взяла их, но ей было 93 года, и в Альфа банке есть внутренняя инструкция после 90 лет не выдавать кредиты, могу я оспорить этот долг в суде?
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом обязанность доказывания факта заключения кредитного договора, действительности обязательства и размера задолженности лежит на банке. В случае, если кредит был оформлен в возрасте 93 лет, целесообразно заявлять ходатайства об истребовании оригинала договора, доказательств личного подписания, сведений о способе выдачи денежных средств, а также о назначении судебной почерковедческой экспертизы при наличии сомнений в подлинности подписи.
Кроме того, при наличии данных о возможных когнитивных нарушениях либо состоянии, препятствующем осознанию значения своих действий, допустимо ставить вопрос о недействительности сделки по основаниям ст. 177 ГК РФ. Внутренние инструкции банка сами по себе не создают прав для третьих лиц, однако могут быть использованы как косвенное подтверждение нарушения стандартов добросовестности и осмотрительности при кредитовании лица преклонного возраста. Также необходимо проверить соблюдение срока исковой давности и наличие факта принятия наследства.
Добрый день! Если вы вступили в наследство после мамы, долг нужно платить, но в пределах принятого наследства. Оспорить в суде долг умершего человека сложно, но при участии хорошего юриста - можно. Поскольку вы являетесь ответчиком по иску банка о взыскании долга, вы можете подать встречный иск в суд о признании недействительным кредитного договора и предоставлять соответствующие доказательства. Обратитесь к юристам. Удачи вам!
Здравствуйте. Только на основании некой инструкции (да ещё и неизвестно точно, есть ли она) не получится. Как я понимаю, копию иска с прилагающимися документами от Альфа банка Вы не получали, поэтому Вам следует подать в суд заявление с просьбой ознакомить с материалами дела путём фотографирования, а затем с фотографиями дела обратиться на персональную консультацию, к кому - выбирайте сами.
Оспорить долг в суде можно, но успех зависит от того, принимали ли вы наследство и в каком состоянии находилась ваша мама на момент подписания договора. Согласно ГК РФ, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного ими имущества.
Вы можете оспорить долг в суде, ссылаясь на внутреннюю инструкцию банка о запрете выдачи кредитов лицам старше 90 лет и на отсутствие подтверждения получения средств вашей матерью.