Я вступила в наследство умершей сестры. При вступлении в наследство я узнала, что также унаследовала кредитную карту Европа Кредит Банка. Но карты у меня нет и я её не нашла.
Никакого документа по этому банку в нотариальной конторе мне не дали, только показали, что есть по этой карте задолжность. Я ходила в офис этого банка в Самаре, просила рассказать, как я могу закрыть долг и аннулировать карту. Там мне ничего не ответили, сказали у них такой информации нет, нужно обращаться в центральный офис в Москве. Когда я связалась с ними по телефону, то специалист этого банка пытался провести со мной аферу, предложил перекусить долг с карты. Я отказалась, так как мне сказали, что это не правомерно. Какие мои действия, чтобы закрыть карту?
никакой инфрмации
Пока ничего не платите по телефону и не делайте «перекредитование». Нужно сначала получить официальные документы.
Ваш порядок действий:
- Направьте в банк письменное заявление заказным письмом или через официальный офис/интернет-приёмную банка. Просите:
- предоставить копию кредитного договора/анкеты/условий по карте;
- выписку по счёту карты;
- расчёт задолженности на дату смерти и на текущую дату;
- реквизиты для погашения;
- порядок закрытия кредитного договора и карточного счёта;
- подтвердить блокировку/аннулирование самой карты, если она утеряна. - Приложите к заявлению:
- паспорт;
- свидетельство о смерти сестры;
- свидетельство о праве на наследство;
- документ, подтверждающий родство/статус наследника. - Платить нужно только после проверки долга. Банк обязан доказать сам долг, его размер и основание. Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства — ст. 1175 ГК РФ.
- Если карта не найдена, просите банк заблокировать карту как утраченную и закрыть счёт после урегулирования задолженности. Смерть заёмщика не означает автоматического списания долга, но проценты/штрафы после смерти можно оспаривать, если банк затягивал предоставление информации.
- Если банк отказывается давать документы или предлагает сомнительные схемы — подайте жалобу в Банк России.
Как наследник, Вы приняли обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Направьте в банк письменное заявление о принятии наследства и погашении задолженности, потребовав предоставить полный расчёт долга. Вам было выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, в котором указан данный кредитный долг? На практике банки нередко применяют схему "переноса долга" как инструмент давления на наследников, не осведомлённых о своих правах: из нескольких десятков аналогичных ситуаций в подавляющем большинстве случаев ключевым оказывался именно письменный запрос с требованием предоставить выписку по счёту и актуальный расчёт задолженности - без этого документа любые переговоры с банком лишены юридической силы и фиксации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, для начала запросите в банке договор на указанную кредитную карту и сведения о страховке, обязательно направляйте заявление (такой запрос) с приложением свидетельства о смерти и свидетельством о праве на наследство, заверенные нотариусом (заказным письмом), поскольку бывают случаи закрытия кредитной задолженности страховыми компаниями (при наступлении страхового случая), кроме того, необходимо понимать давность образования задолженности. До обращения банка в суд с исковым заявлением, не рекомендую платить задолженность самостоятельно, поскольку возможно банк мог пропустить срок исковой давности, который составляет 3 года, соответственно, при таких обстоятельствах, взыскание задолженности будет неправомерным.
С уважением, Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. Вы отвечаете по долгам сестры только в пределах стоимости полученного наследства: это следует из ст. 1175 ГК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9. Не платите "по телефону". Направьте банку письменное заявление: дать расчет долга, договор, реквизиты для оплаты, закрыть карту и счет после погашения. Копию заявления сохраните, лучше отправить заказным письмом.
Для закрытия унаследованной кредитной карты вам необходимо официально зафиксировать статус наследника в банке и погасить реальный долг. Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ), а любые требования сотрудников банка «перекупить» или «переоформить» кредит на себя являются незаконными.