Добрый день ,имеются просроченные задолженности в микрозаймах,и пишут в вац апп,что у меня сутки чтобы закрыть долг,но у меня нет сейчас денег,у меня есть квартира,которая стоит на продаже сейчас,я боюсь что они ее возьмут под арест,Как быть?
Добрый день! Действия коллекторов по взысканию долгов регулируются вот эти законом (во вложении). Если будут сильно досаждать и будет желание, почитайте, чтобы себя уверенней чувствовать. Как правило, его коллекторы всегда нарушают. За ними надзор осуществляет Главное управление Федеральной службы судебных приставов в каждом субъекте РФ. Туда на них можно писать жалобы.
По существу вопроса, как уже Вам писали, обратить взыскание на квартиру может только суд по иску соответствующего кредитора, Вы в таком процессе будете ответчиком. Суд Вас в случае инициирования кредитором такого дела будет уведомлять. Главное получайте корреспонденцию. Если не явитесь на почту за судебной повесткой, то все равно будете считаться уведомленной и дело может быть рассмотрено без Вас. Если все-таки начнется процесс, то в нем важно занимать активную позицию, существует масса способов как сделать такой процесс более или менее комфортным и приемлемым для заемщика. Но это уже, что называется, будет проблема - будет решение.
Добрый день, звонки и угрозы в WhatsApp не дают права немедленно арестовать вашу квартиру — арест имущества возможен только по решению суда в рамках исполнительного производства (ФЗ‑229 от 02.10.2007), а микрозаймы регулируются ФЗ‑151 от 02.07.2010.
Давление и угрозы могут быть преступлением (вымогательство — ст.163 УК РФ, угрозы — ст.119 УК РФ), а недобросовестные методы взыскания запрещены.
Сохраните все сообщения и номера, не передавайте реквизиты карт и потребуйте в письменной форме подтверждение долга и право требования. Есть ограничения на взыскание единственного жилого помещения, но для точной оценки рисков и немедленной защиты нужна помощь юриста — я помогу подготовить жалобы в ФССП, полицию и жалобу в Банк России.
Запишитесь на консультацию, и я оперативно направлю необходимые документы и остановлю незаконные действия.