Что сделать, если парень взял на меня кредит и не выплачивает его и минимальные платежи?

Около 2х лет назад парень попросил меня взять кредитку, под словами того, что это «подушка безопасности». После того, как все деньги с нее были потрачены он предложил взять вторую кредитку в другом банке, чтобы закрыть долг и не платить проценты, а после закрыть вторую кредитку.
Ничего из этого не было выполнено и в итоге, долг по двух кредиткам около 300к.
Мы расстались, договор об оплате мин платежей был на устной основе. В итоге, за несколько дней оплаты и в момент оплаты он не выходит на связь и не выполняет свои обещания. К сожалению, ни переписок нет, ни каких-либо доказательств, Локо устная договоренность. Что делать?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Кредитные договоры оформлены на вас, поэтому долг — ваша ответственность. Порядок действий: 1. Срочно свяжитесь с банками — уточните суммы и обсудите реструктуризацию. 2. Продолжайте вносить минимальные платежи, чтобы избежать пеней и испорченной кредитной истории. 3. Соберите доказательства: переписки, записи разговоров, отправьте ему заказное письмо с требованием вернуть долг. 4. Обратитесь к юристу — он оценит перспективы иска о взыскании средств (например, по ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Бездействие усугубит ситуацию, поэтому действуйте быстро.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Можно написать заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Большое спасибо, Анастасия Борисовна, за внимательность и чёткий ответ!