Здравствуйте.
Ситуация следующая: супруг был в браке. Там есть несовершеннолетний ребенок. При разводе супруг сделал дарственную своей части дома. Оставил абсолютно всю технику, мебель. Так же в том браке , как раз таки на все это были взяты кредиты/займы на супруга ( так как у нее ни образования, ни работы ничего не имеется). Была устная договоренность, что с продажи дома будет отдана хотя - бы часть на погашения общего кредита. По итогу - он ничего не получил. Так же БЖ договаривалась на ежемесячную сумму, плюс подарки/ одежду ребенку, но после того, как мы узнали, что после года-двух она хотела подать на алименты за все время и повесить долговое обязательство по алиментам - повели ее и заключили их у нотариуса по соглашению. Сейчас у нас в браке ребенок. В связи с моим декретом, и заработком супруга , большую часть из которых он отдает за долги, взятые в том браке, нам крайне тяжело финансово. Детские пособия мы не получаем. Справедливости ради, мы предложили ей альтернативу - заключить нотариально отказ от алиментов и что никаких претензий человек иметь к нему не будет, потому что и так договоренности соблюдены не были абсолютно. Хотелось по человечески. И так оставили дом, всю бытовую технику и мебель, готовы были доплачивать кредиты, но с ее стороны, к сожалению, человечностью даже не пахнет. Я понимаю, что вернуть уже ничего не получиться, абсолютно, но исходя из действий человека, единственное, что можем , возможно, сделать, это хотя-бы разделить кредит взятый в браке. Трех лет еще не прошло. К сожалению, чеки на технику утеряны, но если взять выписку по списаний с карты - то там будут списания с магазинов бытовой техники, продуктовых и тд. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность вообще выиграть это дело?
Здравствуйте.
Отказаться от алиментов в силу закона нельзя. Если рассматривать передачу имущества в счёт оплаты алиментов такое соглашение допускается, но имеет свои правовые нюансы. В общем порядке совместно нажитое имущество и долги делятся между супругами в равных долях пока не доказано обратное. Кредитные долги разделить можно, взыскать оплаченные средства можно уже сейчас наряду с другими правовыми вариантами, включающими раздела имущества. По имуществу тоже есть основания для оспаривания. Он вправе направить обоснованный иск в суд со всеми доводами, достаточными доказательствами, с правильно сформированными требованиями. Вероятность выигрыша определяется не только нормами права, но и как ими сторона будет пользоваться. Его бывшая жена вправе возражать относительно заявленных требований, приводить свои доводы, а суд вправе удовлетворить иск полностью или частично, отказать. Поэтому выигрыш или проигрыш во многом основывается на юридически грамотно составленных документах.
Елена Анатольевна, благодарю вас за открытый ответ. Так как он написал дарственную на свою долю, как я поняла, мы уже не сможем подать иск, чтобы ее считали в счет алиментов, к большому сожалению. Супруг был в этом плане неграмотен и действовал сугубо из-за человеческих побуждений (БЖ уверяла, что на алименты подавать не будет) при этом, когда в месяц поступало 5-10 тысяч + купленные продукты/ игрушки ее это не устраивало и она высказывала недовольство. Ей все было мало. Именно поэтому мы нотариально их заверили. Если бы он был более грамотен на этот счет в тот момент, то конечно же, он отдавал бы с учетом того, чтобы хотя бы доля шла в учет алиментов, но увы. Переписок давних не осталось о договоренностях. Только поднятые недавно вопросы о том, что ни одно из обещанного не выполнено ( по поводу денег с продажи). Я так понимаю, нам сейчас с быстром порядке надо заказывать выписку с банка, по возможности искать и собирать чеки и с этим обращаться только в суд, хотя бы для деления кредита?
Если кредиты были оформлены в период брака, и деньги реально тратились на нужды семьи (покупку мебели, техники, ремонт и т. д.), — такие обязательства считаются общими по ст. 45 Семейного кодекса РФ.
То, что кредиты оформлены только на мужа, не лишает их статуса общих — важно именно, на что пошли средства.
Чтобы заявить требование о разделе долгов, нужно:
подтвердить дату заключения кредитных договоров (что они действовали в браке);
приложить выписки по картам или платежи в магазины;
доказать, что купленные вещи использовались в семье.
💡 Иск о разделе совместных долгов можно подать в течение трёх лет с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 38 СК РФ).
Перспективы есть, особенно если в деле есть платежные документы, подтверждающие, что кредиты действительно шли на совместные нужды.
Спасибо огромное за ответ и надежду на благоприятный исход дела. Подскажите, пожалуйста, если не затруднит, брались займы/кредиты на это все, далее покупалось и потом через Сбербанк было сделано рефинансирование, чтобы платить все одним платежом (все документы об операциях есть и все так же в браке), далее с этих денег так же были и продуктовые и детские магазины посещены. Может ли это как-то повлиять?
Здравствуйте, вы сможете в порядке регресса взыскать половину оплаченной суммы за кредит, но только когда погасите кредит в полном объёме, таковы законы.
Благодарю вас за ответ. Кредит взят под огромный процент. За 2 года мы не выплатили даже половины, потому что гасим проценты, и сумма с общего долга списывается ничтожно маленькая… неужели только после погашения мы сможем начать процесс?
Да
Оставьте пожалуйста отзыв