Здравствуйте, не плачу кредиты уже 2,5 года .банк не идёт на уступки. Я вышла в декрете и не смогла оплачивать кредиты ,писала в банк не однократно,приносила документы,что сижу в декрете и просила снизить сумму платежа ,но всегда получала отказ.Сейчас снова просила о снижение платежа ,они опять отказывают .как быть?Платить я не отказываюсь.
Добрый день.
Кредитные каникулы — только если подходите под условия.
По закону через Банк России они возможны, если:
доход снизился более чем на 30%;
сумма кредита укладывается в установленные лимиты.
Если уже прошло много времени с момента снижения дохода — чаще всего банк отказывает законно.
Перестать ждать “снижения платежа”.
Обычно банки его не делают. Реальный механизм — только:
реструктуризация (увеличение срока кредита);
либо суд и выплаты по решению суда.
3. Если платить не получается:
Самый рабочий вариант — дождаться суда:
проценты перестанут начисляться в прежнем объёме;
суд может снизить неустойку;
платить будете по исполнительному листу посильными суммами.
4. Если долги большие (более 250 000 рублей):
Рассматривают банкротство физлица — это единственная законная процедура полного списания.
Здравствуйте, раз банк не снижает платёж, действуйте так: 1) отправьте в банк заявление о реструктуризации/кредитных каникулах заказным письмом и сохраните копию; 2) если отказ — жалоба в Банк России и финансовому уполномоченному; 3) если подадут в суд, попросите рассрочку платежей; 4) если долги совсем большие — узнайте про банкротство.
Здравствуйте. Направьте жалобу в Центральный банк (ЦБ) РФ