Кто должен платить?

Умер брат ,а у него была кредитная карта
Кто должен оплачивать кредит
Он не женат в наследство вступать не кто не будит как быль

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредиты либо уменьшаются, списываются при наличие на то оснований или оплачиваются наследниками, принявшими наследство в солидарном порядке.

Но у кредитора есть право на обращение в суд о признании факта принятия наследства, поэтому если наследники (родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки) при наличии имущества умышленно не хотят вступать в наследство рискуете потерять денег больше, чем если начать разбираться с долгами и вступать в наследство.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если никто в наследство вступать не собирается, то никто и не должен оплачивать данный кредит ( если только у Вашего брата нет поручителей по кредиту, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ, смерть должника не прекращает поручительство). Если и поручителей по кредиту Вашего брата нет, то банку ничего оплачивать не нужно.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Если наследников нет, они неизвестны, или все отказались от наследства (что возможно в течение 6 месяцев со дня смерти), то имущество умершего (если есть) признается выморочным и переходит государству. Обязанности по кредиту также переходят к государству.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имейте ввиду, что кредитор имеет право обратиться суд и признать кого либо фактически принявшим наследство. Такое бывает, зависит от суммы долга.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
если никто не примет наследство, то и платить никому не нужно, банк спишет долг
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если ни кто не вступит в наследство, то и оплачивать не нужно.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.