Развод с несовершеннолетним ребенком.?

Хотим обоюдно развестись, еслиь несовершеннолетний ребенок , кв в ипотеке которую муж после развода хочет оставить мне, но платить продолжать сам , как правильно прдготовить документы или нотариальное соглашение, банк согласия не даст так как они гоаорят что на ком ипотека тот и собственник, но платить остается муж, как правильно подать документы и в какой суд идти?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с разводом при наличии несовершеннолетнего ребенка и ипотечной квартирой, а также вопросами определения прав и обязанностей сторон. Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по решению данной ситуации.1. Развод с несовершеннолетним ребенком и раздел имуществаВ случае развода с несовершеннолетним ребенком суд рассматривает вопросы о месте жительства ребенка, порядке общения с каждым из родителей и разделе имущества. Обоюдное согласие сторон по вопросам, касающимся ребенка и имущества, значительно упрощает процедуру.2. Ипотека и право собственностиСогласно закону, право собственности по ипотеке закрепляется за заемщиком и залогодателем — обычно, это муж, если он брал ипотеку. Банк не даст согласия на изменение собственника без соответствующих документов и согласия. Если муж хочет оставить квартиру вам, он должен оформить право собственности на вас или зарегистрировать с вами договор о совместной собственности и обязательствах.3. Как правильно оформить передачу права собственности и обязательства по ипотекеВам необходимо оформить договор купли-продажи, дарения или иной договор передачи недвижимости, согласованный с банком (одним из условий является получение согласия банка на смену собственника). В случае, если банк не согласится, возможен вариант оформления соглашения о разделе имущества и обязательствах по ипотеке через суд.4. Что делать с ипотекойПоскольку ипотека оформлена на мужа, он остается должником банка. Чтобы оставить квартиру вам, необходимо либо оформить совместную собственность (например, договор дарения или купли-продажи с согласия банка), либо изменить собственника через суд. В случае, если муж продолжает оплачивать ипотеку, он остается ответственным перед банком, и изменение собственника не обязательно для платежей.5. Необходимые документы и порядок действийОбратитесь к юристу для подготовки соглашения о разделе имущества и обязательствах по ипотеке, с учетом требований банка и законодательства. Получите письменное согласие банка на изменение собственника или договоритесь о внесении изменений через суд. В суде подавайте иск о разделе имущества и определении порядка пользования квартирой, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка.6. В какой суд обращатьсяВ случае спора по разделу имущества и регистрации права собственности — в районный суд по месту нахождения недвижимости. В случае необходимости определения порядка общения с ребенком — в суд по месту жительства ребенка.ИтогДля передачи квартиры вам нужно оформить договор купли-продажи или дарения с согласия банка, либо — при отсутствии согласия — обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении порядка пользования. В любом случае рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить все документы правильно и учесть требования банка и законодательства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится только через суд (ст. 21 СК РФ), даже при обоюдном согласии. Подавать иск нужно в районный (городской) суд по месту жительства ответчика либо по месту проживания ребёнка с вами. В суд подаётся иск о расторжении брака, а также соглашение о детях (с кем проживает ребёнок, порядок общения, алименты). Такое соглашение можно оформить у нотариуса либо представить в простой письменной форме — суд его утвердит, если оно не нарушает интересы ребёнка.

Что касается квартиры в ипотеке: банк действительно прав — без его согласия изменить заёмщика и собственника нельзя. Поэтому на практике применяется следующая схема: ипотека и право собственности остаются оформленными на мужа, а между супругами заключается нотариальное соглашение о разделе имущества, где фиксируется, что квартира передаётся вам в пользование (или в собственность после снятия обременения), а муж обязуется самостоятельно выплачивать ипотеку. Также рекомендуется дополнительно оформить обязательство о компенсации и/или брачное соглашение — это защитит вас в случае изменения позиции мужа в будущем. После полного погашения ипотеки уже можно будет переоформить право собственности без участия банка.

Могу подготовить: иск в суд, соглашение о детях, соглашение по квартире и выстроить безопасную для вас юридическую конструкцию с учётом судебной практики.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Татьяна

Спасибо за ответ, а что за обязательство компенсации? Компенсация чего или в счет чего?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Речь идёт о дополнительных юридических механизмах защиты вас и ребёнка, если в будущем муж перестанет платить ипотеку, алименты или изменит свою позицию.

Обязательство о компенсации. Это нотариально удостоверенное обязательство мужа, в котором он фиксирует, что: самостоятельно и за свой счёт выплачивает ипотечный кредит; в случае прекращения платежей обязан компенсировать вам все понесённые расходы (платежи по ипотеке, пени, штрафы, судебные издержки);
Такой документ можно принудительно исполнить через приставов, он существенно снижает риск для вас.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация опасна из-за конфликта между вашими договоренностями и требованиями банка: заемщик и собственник по ипотеке — одно лицо (ст. 30 ФЗ «Об ипотеке»). Простое нотариальное соглашение о разделе имущества не обяжет банк переоформить кредит. Риск в том, что муж останется собственником с долгом, а вы будете жить в чужой квартире. Путь к решению — либо оформить куплю-продажу с переводом ипотеки (с согласия банка), либо закрепить ваши права через брачный договор до развода. Для точного совета нужно уточнить статус. Ответьте на один вопрос: квартира оформлена только на мужа или в долевую собственность?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с иском о разделе имущества, а в суде уже заключить мировое соглашение на тех условиях что вы написали. Такое решение не будет затрагивать интересы банка, поскольку обременение на квартиру никто не снимет до подгон погашения ипотеки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Разделить имущество и долги можно не только в судебном порядке, но и путем заключения соглашения о разделе имущества, удостоверив его нотариально.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы хотите определить доли в квартире или просто брак расторгнуть?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений