Как правильно подать заявление в полицию о побоях?

Здравствуйте! Ситуация: мужчина постоянно эмоционально издевается надо мной, с утра любит, вечером посылает и говорит о расставании, на фоне чего возникают постоянные бытовые ссоры. Я его ударила, а он в ответ начал бить меня с еще большей силой и это повторялось неоднократно. Первый раз он поставил мне фингал и оставил на теле синяки, во второй раз он начал бить кулаками и ногами и на этом же глазу опять поставил фингал и схватил за руку так, что палец еле шевелится. Вопрос:хочу подать заявление о побоях, зафиксировать их, но на чьей стороне будет полиция? Ведь я тоже поднимала на него руку и он может подать ответное заявление. Стоит ли мне вообще подавать заявление или нет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе подать заявление о побоях и зафиксировать телесные повреждения, но полиция будет разбираться в действиях обеих сторон, и если будет установлено, что вы также наносили побои, ответственность может наступить для вас обоих.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.