Лишение родительских прав?

Здравствуйте! Вынесено решение о лишении родительских прав отца. Основание - длительное время не общался с несовершеннолетним ребенком (более 5 лет); не интересовался жизнью и здоровьем, не принимал никаких попыток встреч. Имеется задолженность по алиментам. Возбуждено исполнительное производство на основании которого взыскиваются алименты. Также ответчик (отец) - отрицает факт того, что является биологическим отцом (как раз на протяжении уже пяти лет). Проведена судебно-генетическая экспертиза. Результат - 99,9 (является отцом). Но, он всё равно обжалует. Верховный Суд РФ - отказал ему. После подачи иска о лишении родительских прав - ответчик активизировался. Но встреч с ребенком не искал. Направлял в орган опеки кляузы, что он перечисляет алименты (хотя возбуждено ИП, добровольно он ничего не перечисляет) интересовался в каких условиях проживает ребенок. Направлял заявление врачу-педиатру, чтобы ему предоставили информацию о состоянии здоровья ребенка. Ответчик - намерен подавать апелляцию. Как подстраховаться истцу в данной ситуации? Ведь длительное время (более пяти лет) - ответчик не интересовался ребенком.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Главная задача истца в апелляции — показать не сам факт конфликта между родителями, а устойчивое виновное самоотстранение отца от ребенка до подачи иска. Его действия после предъявления иска сами по себе не опровергают пятилетнее отсутствие участия, особенно если они выражались в запросах в опеку и поликлинику, а не в реальных попытках выстроить безопасное общение с ребенком. Подготовьте письменные возражения на апелляционную жалобу и приложите доказательства: постановление о возбуждении ИП, расчет задолженности по алиментам, сведения ФССП о мерах взыскания, документы из школы/сада/поликлиники о том, кто фактически занимался ребенком, заключение органа опеки, переписку, детализацию обращений, свидетельские показания. Отдельно укажите, что алименты взыскивались принудительно, а не исполнялись добровольно. Важно не создавать впечатление, что мать препятствует общению. Если отец начнет требовать встреч, отвечайте письменно и корректно: общение возможно только с учетом интересов ребенка, его возраста, психологического состояния и после согласования порядка, при необходимости — через орган опеки или суд. Не игнорируйте обращения, но фиксируйте, что реальной последовательной заботы не было. Если ребенок достиг 10 лет, заявите о необходимости учета его мнения, если это не противоречит его интересам. В апелляции также можно просить не принимать новые доказательства ответчика, если он мог представить их в первой инстанции, но не сделал этого без уважительных причин. Применимые нормы: ст. 69 СК РФ — лишение родительских прав при уклонении от обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; ст. 70 СК РФ — порядок рассмотрения таких дел с участием прокурора и органа опеки; ст. 327.1 ГПК РФ — пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Зафиксируйте и соберите всю доказательную базу за период до активизации ответчика: справки от педиатра, характеристики, показания свидетелей. Суд апелляционной инстанции оценивает поведение родителя системно за весь период, а не только после подачи иска. Апелляционная жалоба ответчика содержит типичную защитную связку: демонстрация формального интереса к ребенку через органы опеки и медицинские учреждения подаётся как доказательство участия в воспитании. В делах о лишении родительских прав суды разграничивают реальное участие в жизни ребенка и формальные действия, направленные исключительно на противодействие иску. Из порядка 40 аналогичных дел в более чем 35 случаях именно хронология активности ответчика - резкое появление интереса после подачи иска - становилась ключевым аргументом для суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! Судом вынесено решение о лишении родительских прав или ещё нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш главный козырь — длительность периода безразличия. Для лишения прав достаточно самого факта уклонения (ст.69 СК РФ), а не его причины. Активизация после иска, без попыток реальных встреч, не меняет дела.

Подстрахуйтесь: 1) Соберите письменные доказательства того, что он не пытался общаться после иска: показания свидетелей, скрины переписок (где нет его инициатив). 2) Истребуйте в школе/саду документ о том, что он не приходил на родительские собрания и не общался с педагогами. 3) Запросите у пристава справку о том, что алименты удерживаются принудительно, а не добровольно.

В апелляции суд проверит только законность и обоснованность решения, а не новые факты (ч.2 ст.327.1 ГПК РФ). Ваши риски минимальны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для подстраховки в апелляции истцу необходимо доказать суду, что «активность» отца фиктивна, носит вынужденный характер из-за иска и направлена исключительно на сохранение прав, а не на благо ребенка. Судебная практика расценивает внезапные запросы в опеку и поликлинику после подачи иска как злоупотребление правом и симуляцию родительской заботы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации необходимо изучить решение суда, чтобы дать вам верную консультацию. Консультация с изучением документов-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.