Образование?

Здравствуйте, по поводу установления законности и соответствия образования полученного в иностранном государстве моего сына (бакалавр , специальность физическая терапия, эрготерапия ) обратились в ФГБУ "Росаккредагенство". Было оформлено соответствие полученного образования специальности 49.03.02 "физкультура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физкультура)". В соответствии с приказом МЗ 205н и МЗ 206н от 02.05.23 года по специальности 49.03.02 возможно осуществлять профессиональную деятельность в качестве кинезиоспециалиста в мед учреждениях (специалист по физической реабилитации) с условием прохождения профпереподготовки по направлению "физическая терапия, физическая реабилитация". По закону 28 ФЗ от 28.02.25 г. запрещена реализация профессиональных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Очень прошу разъяснить, специальность 49.03.02 по закону отнесена к мед специальностям , специалист не является врачём, но требуется профпереподготовка и аккредитация каждые 5 лет, как мед работнику, образование не мед вуза, платформу для профпереподготовки очно не онлайн найти не получается, не хотят брать на профпереподготовку по мед специальности не мед специалиста возможно ли прохождение профпереподготовки онлайн или данная форма обучения запрещена .Как расценить существующие законы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Специальность 49.03.02 относится к сфере физической культуры, не к медицинской. Дистанционная профпереподготовка по медицинским программам ограничена. Однако программы физической реабилитации вне медицинского образования допускают смешанный формат обучения.

Уточните, в каком регионе Вы ищете программу профпереподготовки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!