Оспаривание доли в квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, было составлено завещание на меня бабушкой. После она переписала его на моего отца. После смерти бабушки прошло уже 3 года, отец продал квартиру , пообещав с продажи помочь мне финансово. Слово свое не сдержал. Могу ли я попробовать обратиться в суд, чтобы оспорить решение? У отца уже были ранее такие же ситуации с другими квартирами . Мне также ничего не досталось. В данный момент я живу с несовершеннолетним ребенком, плачу ипотеку . Доказательства, что я ухаживала за бабушкой есть , свидетелей полно , бабушка в последние годы была с деменцией, как это может повлиять?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваше обещание отца — это просто слова. Зато факт его недобросовестности и наличие деменции у бабушки дают вам серьезные шансы в суде. Но медлить нельзя: срок для оспаривания завещания (один год) уже истек, его придется восстанавливать, и это возможно только при очень уважительных причинах.

Вот что нужно знать и делать.

Ключевые моменты

Причина для иска. Главный шанс — доказать, что бабушка из-за деменции не понимала, что подписывает, и не могла руководить своими действиями. Суд в этом случае назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу (статья 79 ГПК РФ) и изучит медицинские документы. Просто возраста или болезни недостаточно, требуется весомое подтверждение.

Нарушенное право. Как внучка, вы не являетесь наследницей по закону первой очереди (после смерти бабушки первыми наследуют ее дети — то есть ваш отец). Однако если завещание в пользу отца признают недействительным, вы, как иждивенка (ухаживали за бабушкой), сможете претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания документа (статья 1148, пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ).

Главная проблема — срок. На оспаривание завещания законом дан всего один год с того дня, как вы узнали, что бабушки больше нет и что отец стал единственным наследником (пункт 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ). Ваши слова «прошло уже 3 года» указывают на пропуск срока.

Что нужно сделать прямо сейчас

Готовьте доказательства для суда.

Это ваша главная задача. Соберите все, что может убедить суд, что бабушка на момент подписания завещания была в состоянии, не позволявшем понимать свои действия: медицинские документы (выписки, справки, заключения психиатра или невролога, где указан диагноз «деменция»), свидетельские показания людей, которые могут подтвердить состояние бабушки, а также доказательства вашего ухода (чеки на лекарства, переписка с врачами, показания соседей, сиделок, соцработников).

Заручитесь поддержкой опекуна.

Если бабушка была официально признана недееспособной (судебное решение до ее смерти), то завещание от ее имени юридически ничтожно. Оспорить его может ее официальный опекун (статья 177 Гражданского кодекса РФ). Обратитесь к нему или в органы опеки.

Срочно подавайте иск.

Собрав доказательства, идите в районный суд по месту жительства отца или по последнему месту жительства бабушки. В иске просите: признать завещание на отца недействительным, восстановить пропущенный срок для оспаривания (статья 205 Гражданского кодекса РФ) — если суд откажет в восстановлении срока, в основном требовании тоже откажут, а также признать за вами право на обязательную долю.

Учтите: продажа квартиры не является препятствием для вашего иска. Если суд признает завещание недействительным и восстановит ваши права, вы сможете требовать с отца компенсацию стоимости вашей доли в квартире (статья 1103 Гражданского кодекса РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по оспариванию завещания - 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Деменция бабушки - весомое основание для признания завещания недействительным по причине неспособности понимать значение своих действий. Имеются ли у Вас медицинские документы, подтверждающие диагноз деменции бабушки на момент подписания второго завещания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике противная сторона в подобных делах немедленно заявляет о пропуске срока исковой давности и ходатайствует о назначении посмертной психиатрической экспертизы через лояльного эксперта, одновременно подавая встречные возражения об отсутствии доказательств порока воли. Без заблаговременно собранного пакета - амбулаторных карт, выписок из психиатрических учреждений, показаний медицинского персонала и нотариальных запросов - эта связка практически непробиваема, и суд первой инстанции откажет в иске со стандартной мотивировкой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!