Был отказ в посадке на рейс на посадке. Были выданы посадочные талоны и на них проставлены печати с формулировкой "не предоставлено место на рейсе", было предложено получить компенсацию за билет. По итогу понесенные расходы: текущий сегмент + сегмент на рейс через 3 часа после прилёта на текущем + новый билет с другим маршрутом + гостиница на пересадке по новым билетам. Каким образом составить жалобу для авиакомпании и куда её направить, в каком виде? Цель: получить компенсацию по всем билетам и отелю + моральный ущерб
Здравствуйте!
Для начала я бы предложил вам подготовить официальное письмо-претензию в адрес авиакомпании. В письме необходимо указать:
* дату и время несостоявшегося рейса;
* номер вашего бронирования;
* список понесённых расходов (текущий сегмент, сегмент на рейс через 3 часа, новый билет с другим маршрутом, расходы на гостиницу);
* требование о компенсации этих расходов;
* требование о компенсации морального ущерба.
Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично в офисе авиакомпании.
Также я бы посоветовал вам сохранить все чеки и документы, подтверждающие ваши расходы. Это могут быть билеты, квитанции из гостиницы, чеки из кафе и т. д.
После получения ответа от авиакомпании (или истечения установленного законом срока для ответа) вы сможете принять решение о дальнейших действиях, в том числе о подаче иска в суд.
Я как юрист готов оказать вам профессиональную помощь на всех этапах этого процесса. Свяжитесь со мной, и мы обсудим детали. Я помогу вам составить претензию, представлю ваши интересы в авиакомпании и, при необходимости, в суде.
Здравствуйте. Составьте письменную претензию авиакомпании: требование возврата стоимости билетов, возмещения всех фактических расходов (новые билеты, отель, трансфер), компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя. Укажите ФИО, контакты, номера и даты рейсов, приложите посадочные талоны со штампами, чеки и иные доказательства. Срок ответа — 10 дней. Основания: Воздушный кодекс РФ; Правила воздушных перевозок; Закон «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1); ГК РФ ст.15, ст.1064. Отправьте заказным письмом с описью и e‑mail; направьте копии в Росавиацию и Роспотребнадзор; при отказе — иск в суд.