Вывод одного из супругов с созаемщика при разводе, куда идти?

Куда нужно изначально идти и как поступать при разводе, чтобы одного из супругов вывели с созаемщиков? Нотариус? Мировой суд? Какое документы необходимо собрать? Нужно ли искать замену созаемщика?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для вывода одного из супругов из числа созаемщиков по ипотеке в первую очередь необходимо получить согласие банка-кредитора, поскольку решение о замене или выводе созаемщика принимает только он. Обычно для этого требуется подать заявление в банк и предоставить документы, подтверждающие платежеспособность оставшегося заемщика (или нового со-заемщика, если банк потребует замену).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина

Получается нужно сначала подать на развод, идти в банк? В суд мировой не нужно?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист
Подобный вопрос можно решить только с банком кредитором
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.