Вывод созаемщика после развода, если заемщик не идет на контакт?

Развелись месяц назад. Бывший супруг не идет на контакт, просрачивает платежи, а мне нужно вывестись из ипотеки. Что делать? Можно это без заемщика (супруга) сделать?

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы хотите выйти из обязательства по кредитному договору, который обеспечен ипотекой (залогом) недвижимости, где созаемщики Вы и Ваш бывший супруг?

В таком случае, Вам необходимо производить раздел имущества супругов, а в данном случае раздел долгов. Это делается в суде в исковом порядке с привлечением банка- кредитора.

Все подробности Вы можете узнать в процессе консультации, где нужно будет выяснять все детали и нюансы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Самостоятельно «выйти» из ипотеки нельзя: это решает банк. Без согласия бывшего мужа обычно не получится. Варианты: 1) продать квартиру и закрыть кредит; 2) рефинансировать/перевести кредит на одного (нужна его подпись и одобрение банка); 3) через суд разделить квартиру и долг, но банк всё равно может оставить вас созаёмщиком. Начните с заявления в банк и переговоров через юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о выходе из числа созаемщиков, однако без согласия бывшего супруга и одобрения банка вывести себя из ипотеки невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно согласие банка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.