Как разделить счета оплаты по ипотеке между бывшими супругами?

Развелись . Проживаем всё ещё на общей квартире .Оплачиваю посей день я(бывший супруг) основной заёмщик,а жена со заёмщик. Можно ли разделить счета оплаты в равных долях? И если я не внесу очередную сумму долга и вырастет просрочка обязана ли бывшая оплатить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы оба по договору — созаемщик/сособственник — перед банком вы солидарно отвечаете: банк вправе требовать всю сумму с любого из вас. Внутреннее распределение платежей между вами — ваше частное дело: оформите письменное соглашение о порядке и долях платежей и счёте для перечислений, но банк это не освободит. Если вы не внесёте платёж и образуется просрочка — банк может взыскать долг с бывшей жены. Рекомендации: согласуйте письменный порядок, уведомьте банк о договорённости, рассмотрите рефинансирование или переоформление доли/ипотеки; проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе