Здравствуйте! Я по своей глупости, попала в такую ситуацию... Муж уговорил меня взять деньги под залог дома (дом 50 на 50), обещал всё оплачивать. Но как оказалось, через несколько месяцев перестал платить и скрывал от меня это, до тех пор, пока я не получила "письмо" на гос.услугах об аресте д/с, причём на полную сумму долга. Пыталась связаться с кредитором и всё узнать, но телефонов этой организации нет в интернете, ездила по адресу, их там уже небыло. Муж сказал, что решает вопрос и мне не стоит волноваться. И вот прошло 2,5г и ко мне приехали приставы с описью имущества и пришли письма гос.услуг об аресте и назначении хранителя на мою долю 1/2. Мужа пока не трогают, т.к. он банкротиться. Подскажите, не должны ли были меня хоть как-то уведомить о том что происходит кредиторы? Получается и муж меня вводил в заблуждение, что решает вопрос. Я в ужасе... я с двумя детьми окажусь на улице? Понимаю, что уже скорее всего поздно, но вдруг что-то можно сделать, пожалуйста, помогите.
Здравствуйте, Наталья.
Вас должны были уведомить об обращении взысканию на вашу долю по долгам мужа, то есть как минимум о судебном разбирательстве. Сейчас вам надо собрать все документы по поводу долга, взыскания, залога и оценить сложившуюся ситуацию с правовой точки зрения. После этого будет легче определиться с дальнейшими действиями. Возможно, надо обжаловать судебное решение о взыскании с вас денежных средств, постановления приставов и т.д.
Здравствуйте. Кредитор и суд должны были вас уведомлять: повестки, письма, копии решений. Проверьте на Госуслугах и в «ГАС Правосудие», было ли дело и куда слали. Если вы реально не знали и не получали — можно просить суд восстановить срок и отменить заочное решение. Дом обычно не забирают, если он единственное жильё, но долю могут арестовать. Срочно к юристу и приставу.
Добрый день!
Вопрос требует детального разбора - как минимум, определиться, был ли суд об обращении взыскания на залоговое имущество, или продажа заложенной доли в недвижимом имуществе осуществляется уже в рамках дела о банкротстве супруга.
В зависимости от ситуации - разные варианты дальнейших действий.
Долг гасить надо, пока Вас никто не выселит, доли в натуре не выделены, так что можете пока особо не волноваться.