Я являюсь поручителем по ипотеке, бывший муж перестал платить, последствия.?

Я являюсь поручителем по ипотеке, с бывшим мужем развелись, он перестал платить. Вложен мат капитал в действующую ипотеку. Пришло письмо о досрочном истребовании ипотеки. У меня таких денег нет. Боюсь что отберут ипотеку

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как поручитель Вы несёте солидарную ответственность перед банком наравне с заёмщиком. Наличие материнского капитала в ипотеке накладывает на банк ограничения при обращении взыскания, поскольку затронуты права несовершеннолетних детей. Вложен ли материнский капитал в качестве первоначального взноса или направлен на погашение основного долга по ипотеке? При обращении взыскания на жильё с долями несовершеннолетних детей банк обязан привлечь органы опеки и попечительства, что существенно усложняет процедуру реализации залога. На практике суды в подобных делах нередко приостанавливают исполнение до урегулирования вопроса о правах детей, а это даёт поручителю реальное процессуальное окно для выработки защитной позиции - в том числе переговоров о реструктуризации долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк имеет полное законное право потребовать выплату всего долга как с вашего бывшего мужа, так и с вас, поскольку вы несете солидарную ответственность, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш договор.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.