Здравствуйте! Возможен ли выход созаемщика из семейной ипотеки после развода? Квартира куплена по семейной ипотеке в браке, мужу выделена доля. Я титульный плательщик. Готовы заключить мирное соглашение о том, что имущество полностью и кредит по ипотеке переходят на меня. Но в домклик сказали что по семейной ипотеке выход из созаемщиков невозможен. Так ли это?
Банк действительно вправе отказать в выводе созаемщика по льготным программам. Однако выход возможен через перекредитование на Вас как единственного заемщика либо через судебное разделение долговых обязательств при наличии соглашения. Ипотека оформлена с использованием государственной субсидии - были ли задействованы средства материнского капитала при покупке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по подобным делам ключевым оказывается следующее: мировое соглашение сторон о переходе долга без согласия банка юридически ничтожно в части обязательственных отношений с кредитором. Суды при разделе ипотечного имущества после развода нередко квалифицируют подобные соглашения как перевод долга, требующий прямого письменного акцепта банка. Без этого акцепта созаемщик формально остаётся обязанным перед банком независимо от любых договорённостей между бывшими супругами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Вывод созаемщика из семейной ипотеки при разводе возможен, но это является правом, а не обязанностью банка. Консультант в Домклик мог некорректно сформулировать отказ: банк часто отказывает в этой процедуре из-за снижения совокупного дохода или жестких условий госпрограммы, но юридического запрета на это нет. Позиция Сбербанка в официальных инструкциях самого Домклик четко указывает: расторжение брака и соглашение о разделе имущества являются прямыми основаниями для подачи заявки на вывод супруга из созаемщиков