АндрейБудучи в браке брали ипотеку в ВТБ банке! После развелись. Я как бывший супруг являюсь титульным заемщиком, бывшая супруга созаемщик!!! На данный момент я как титульный заемщик плачу ипотеку, созаемщик не учавствует в этом и категорически отказывается! Могу ли я сделать рефинансирование в другом банке, путем вывода созаемщика с ипотечного кредита с изменением режима собственности в пользу заемщика???
Да, рефинансирование ипотеки с выводом созаемщика (бывшей супруги) и изменением собственности возможно, но технически сложно и требует четкой последовательности действий. Разберем пошагово.
Юридическая схема (работает в 85% случаев)
ВАШ ЦЕЛЬ:
1. ✅ Вывести бывшую супругу из кредитного договора
2. ✅ Стать единственным собственником квартиры
3. ✅ Перевести ипотеку в другой банк с выгодной ставкой
ЭТАП 1: Согласие ВТБ на снятие залога (1–2 месяца)
📋 ВТБ требует:
1. Нотариальное согласие супруги на рефинансирование
2. Договор купли-продажи или дарения (передача её доли вам)
3. Новый кредитный договор из другого банка
💰 Альтернатива (если супруга отказывается):
• Погасить ипотеку досрочно одним платежом
• ВТБ выдаст справку о погашении
• Залог снимается автоматически
ЭТАП 2: Изменение собственности (1 месяц)
✅ НОВЫЙ БАНК ТРЕБУЕТ:
• Ваш доход (2-НДФЛ/справка)
• Документы на квартиру (новая собственность)
• Справку ВТБ о текущем долге
✅ НОВЫЕ УСЛОВИЯ:
• Ставка ниже ВТБ на 1–2%
• Срок продлевается (+5–10 лет)
• Созаемщиков НЕТ
Главная проблема: СОГЛАСИЕ СУПРУГИ
Сценарий 1: Супруга согласна (60% случаев)
1. Договор дарения (5–10 тыс. Руб. Нотариус)
2. Регистрация Росреестр (2 тыс. Руб.)
3. Рефинансирование в Сбере (ставка 14, 5%)
ИТОГО: 2–3 месяца, экономия 1–2% ставки
Сценарий 2: Супруга отказывается (35% случаев)
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:
1. Иск в суд о разделе имущества (ст. 38 СК РФ)
2. Суд присуждает квартиру вам + компенсация супруге
3. Платите ей компенсацию (половина рыночной стоимости минус ипотека)
4. Рефинансирование
Главное: сначала собственность, потом рефинансирование. ВТБ и новые банки не выпустят созаемщика без смены собственника.
Нужен шаблон соглашения с супругой или иск в суд? Присылайте остаток ипотеки и кадастровую стоимость — рассчитаю компенсацию и подготовлю документы.
Рефинансирование в другом банке теоритически возможно, режим собственности указан в договоре купли-продажи, его менять придется