В браке была приобретена ипотека с мат капиталом, апрель 2023 года, в сентябре 2023 разошлись с мужем и в апреле 2024 года получала официальный развод. По ипотеке муж ничего не платил, ипотека оформлена на меня, муж как созаемщик идет, после развода муж подал на налоговый вычет, получил в 24 году налоговый вычет и в 25 году получил, написал в налоговую сам заявление на распределение налогового вычета где указал что он получает налог с 2млн руб а я получаю с 200 тыс руб. при этом я никаких заявлений не подписывала, и теперь не могу получить налоговый вычет на квартиру по которой плачу ипотеку. Как поступить в данной ситуации?
Бывший муж не имел права единолично подавать заявление о распределении имущественного налогового вычета. Такое заявление должно быть подписано обоими супругами. Налоговая инспекция, принявшая заявление без вашей подписи, нарушила ваши права, и это решение можно оспорить.
Сначала обратитесь в налоговую с письменной претензией, требуйте отменить распределение вычета и предоставить вам положенный вычет. Если не поможет – жалуйтесь в УФНС и суд. Практика по таким делам складывается в пользу супруга, который не давал согласия на распределение.
Если считать официально, то мы год вместе платили ипотеку (пока были официально в браке), муж имеет право на полный налоговый вычет или только на ту сумму которая была уплачена в официальном браке?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Вам необходимо срочно подать жалобу в Федеральную налоговую службу и оспорить действия бывшего мужа, так как распределение вычета без вашего письменного согласия незаконно. Поскольку квартира куплена в браке, она считается совместной собственностью. По закону супруги действительно могут распределить вычет в любой пропорции (например, 100% и 0%), но только по взаимному согласию, которое закрепляется совместным заявлением с подписями обоих супругов. Ваш бывший муж не имел права подписывать такое заявление за вас или предоставлять поддельное согласие.
&Nbsp;
Он не имел права получать налоговый вычет, единолично, без Вашего соласия, видимо полддела подпись, предоставил фальшивые документы.