Трудовой договор?

Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер , я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос , стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет , ответьте пожалуйста, заранее спасибо , был составлен акт , в акте зафиксировали показания 0.13 и 0.07.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас допустили до работы — это главный аргумент в вашу пользу. Согласно ТК РФ, если сотрудник приступил к обязанностям, факт опьянения, препятствующий работе, считается неподтвержденным. В России порог трезвости для водителей составляет 0, 16 мг/л. Ваши итоговые 0, 07 — это значительно ниже даже автомобильной нормы. То, что в акте зафиксировано снижение до 0, 07 и стоит отметка о допуске, фактически аннулирует подозрение в опьянении. Переживать не стоит. Уволить за появление в нетрезвом виде вас не смогут, так как процедура завершилась допуском к смене. Максимум — профилактическая беседа, но юридических оснований для наказания нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.