Добрый день, было ДТП в 2024 году по неосторожности с тяжким приченением вреда. Выезд с прилегающей территории. Следователь передал дело в суд, уже он назначен. Сегодня следователь просит приехать сдать ДНК для постановки на учет в МВД. Я отказалась, на что он начал закидывать меня сообщениями, что я обязана. Почитав в интернете, то этот закон с 2025 года только начал действовать, что ставят на учет. Но по своим критериям я не нашла. Права есть, ДТП не покидала, анализ на алкотестер отрицательный, административного ареста не было. Но следователь говорит, что я ни чего в этом не понимаю и должна обязательно сдать. Должна ли я?
Здравствуйте. Здесь речь идет о базе ДНК подозреваемых/обвиняемых. Отношения к уголовному делу это не имеет, это не экспертиза, доказательной способности у этого нет. У вас возьмут мазок слюны на ватной палочке для внесения в базу, не для какого то доказательства. Если вы откажетесь вас обяжут принудительно, но оно того однозначно не стоит. Если есть вопросы по этому поводу, обращайтесь по указанным контактам
Вечер добрый. В настоящее время у следователя нет правовых оснований заставить Вас сдать анализы на ДНК. Он должен был до направления дела в суд, когда отпечатки пальцев у Вас брали, взять образцы ДНК. Но Вы можете пойти ему на встречу, и добровольно сдать их, эта процедура простая, без болезненная и занимает 1 минуту.
Здравствуйте. Вы не обязаны сдавать ДНК, если у следователя нет для этого законных оснований.
Пусть вынесет официальное постановление, которое вы можете обжаловать.