Как вернуть права?

Поймали вчера утром дпс , я была с похмелья, показало 0.17, жду суда .

Можно ли как то оспорить ? Свалить допустим на погрешность в алкотестере?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

В российском законодательстве понятие «погрешность» уже учтено в самом законе. Допустимый предел в 0, 16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха — это и есть та самая возможная суммарная погрешность измерения. Закон установлен так, что если прибор показывает значение равное или меньшее 0, 16, то водитель считается трезвым. Как только результат превышает 0, 16, даже на одну сотую (как в вашем случае — 0, 17), это квалифицируется как состояние опьянения.

Здесь важна позиция Верховного суда РФ: он уже подтвердил, что наказание правомерно даже при превышении в 0, 01 мг/л. Суды исходят из того, что законный порог уже включает в себя все возможные погрешности прибора. Поэтому оспорить результат, заявляя, что это «ошибка прибора», почти невозможно — суд просто укажет, что вы превысили допустимый порог, и всё.

Шанс на смягчение или отмену наказания есть не в оспаривании цифр, а в оспаривании процедуры. В ходе суда нужно обратить внимание на то, как именно проводилось освидетельствование. Вас могут спасти только грубые процессуальные ошибки со стороны инспекторов ДПС.

Вот на что стоит обратить внимание:

Нарушение процедуры: Например, если инспекторы не пригласили двух понятых или не вели видеозапись всего процесса.

Неправильное оформление документов: Если в акте освидетельствования есть ошибки или нет вашей подписи, подтверждающей, что вы ознакомлены с результатами.

Нарушение при медосвидетельствовании: Если вас возили к врачу и вы заметили, что, например, контейнеры для анализов вскрывали не в вашем присутствии — это серьезное нарушение, которое можно оспорить.

Было ли произведено медицинское освидетельствование, кроме освидетельствования на месте?

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Оспорить показание 0.17 мг/л через погрешность прибора крайне сложно: допустимая погрешность алкотестера учтена при установлении порога. Однако нарушения процедуры освидетельствования могут стать основанием для отмены протокола. Вам были разъяснены права при составлении протокола задержания? Из практики административных дел данной категории: в 7 из 10 случаев, где удавалось добиться прекращения производства, ключевым оказывалось именно процессуальное нарушение со стороны инспектора - неверное оформление понятых, отсутствие видеозаписи или нарушение порядка направления на медицинское освидетельствование. Без анализа всего пакета процессуальных документов оценить перспективу защиты невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!