Оператор не переводит средства за ошибочный платеж?

Был произведет ошибочный платеж обратилась в салон сотовой связи там не оказали должной помощи обратилась к оператору, оператор говорит,что деньги возвращают в течении 30 дней ( платеж был произведен 20.10.2025)

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Оператор связи по общему правилу обязан вернуть ошибочный платёж на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), если средства получены без правового основания (то есть услуга не была оказана или средства поступили на счёт третьего лица по ошибке). Обязанность возврата возникает независимо от вины оператора.

Сначала нужно подать письменную претензию оператору: указать дату и сумму платежа, приложить чек и реквизиты для возврата. Устные обращения претензионный порядок не заменяют. Срок подачи претензии по спорам с оператором связи обычно ограничен шестью месяцами, срок её рассмотрения — 30 дней с момента регистрации.

Если письменная претензия уже направлялась и прошло более 30 дней без ответа или был отказ, можно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда стало ясно, что деньги не возвращают. Если оператор затянул возврат сверх обещанного срока, можно дополнительно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.