Тест на отцовство?

Здравствуйте! У моего мужа есть бывшая девушка, которая недавно родила ребенка. Они встречались недолго, в браке не были, расстались по ее инициативе в начале беременности. Теперь она периодически вторгается в нашу семью с просьбами помогать ребенку. Мой муж сомневается в отцовстве, так как ее поведение на протяжении всей беременности мягко говоря нелогичное, тест она категорически отказывается делать, но при этом просит вписаться в свидетельство.

Как быть в это ситуации и убедить на тест?
Слышала, что может быть такое, что вне зависимости от теста мужчину могут признать отцом в каких-то случаях. Как этого избежать?

Гость

По закону РФ отцовство вне брака устанавливается либо добровольно через ЗАГС при совместном заявлении, либо через суд; без согласия мужа вписать его в свидетельство нельзя. Заставить сделать ДНК-тест добровольно невозможно, но при судебном споре суд назначает экспертизу, отказ матери или мужчины расценивается против отказавшегося. Мужу нельзя подписывать заявления в ЗАГС и признавать ребенка добровольно; если женщина подаст в суд, заявлять возражения и настаивать на ДНК. Признать отцом без теста могут только при совокупности доказательств (совместное проживание, содержание, признание), поэтому важно не помогать материально, не писать ничего и не признавать ребенка ни устно, ни письменно.

Юлия

Вот как раз и помогает периодически, характер такой. Говорит если вдруг мой, стыдно будет. И поставить ей ультиматум либо тест либо никакой помощи он стесняется. Как быть непонятно

Гость
Фомин Игорь Михайлович

Юридически помогать без установленного отцовства нельзя: любая помощь может быть расценена как признание ребенка. Единственно безопасная позиция — письменно отказаться от помощи до проведения ДНК; ультиматум не обязателен, достаточно формулы «после установления отцовства в законном порядке».

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в свидетельство о рождении ребенка отцом указан Ваш муж, то по закону он и является отцом. В таком случае она может обратиться в суд о взыскании алиментов. В этом случае Вашему мужу необходимо будет обжаловать решение суда (обычно, через мировой суд, длится 10 дней). После обжалования она имеет право обратиться в федеральный суд о взыскании алиментов, то в этом случае ему необходимо просить суд о проведении экспертизы.

Можно и проще поступить, если он видится с ребенком, пусть возьмет его волос и сдаст на экспертизу сам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если ваш муж сомневается, то пусть и не платит ничего. Мать ребенка обратится в суд и в судебном порядке проведут экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.