Здравствуйте! У моего парня есть бывшая девушка, которая недавно родила ребенка. Они встречались недолго, в браке не были, расстались по ее инициативе в начале беременности. Теперь она периодически вторгается в наши отношения (которые к слову более года) с просьбами помогать ребенку и судя по сообщениям хочет вернуть мужчину. Мой парень сомневается в отцовстве, так как ее поведение на протяжении всей беременности мягко говоря нелогичное, тест она категорически отказывается делать, но при этом просит вписаться в свидетельство добровольно.
Но при всем этом она не хочет алименты, а хочет себе статус матери-одиночки, якобы для работы чтобы ставили определенный график, плюс пособия видимо. Разве если отец будет вписан (как она хочет добровольно), статус матери-одиночки не потеряется? Что-то не сходится у меня. Какие вообще объективные причины отказываться от теста в данной ситуации?
При этом потом вроде уговорил на тест, говорит что согласится. Но в случае если он положительный, видеться с ребенком не даст, пока парень не расстанется со мной.
Насколько законны её действия и ультиматум?
Если они сделают тест и он отец, она имеет право его как-то ограничить?
Как быть в это ситуации правильно и пресечь её манипуляции? Парень сейчас добровольно помогает по совести, потому что вдруг ребенок его, будет стыдно говорит
Ситуация крайне опасна из-за правовой неопределенности и риска манипуляций. Добровольное установление отцовства через ЗАГС (ст. 48 СК РФ) влечет полные родительские права и обязанности, включая алименты, и лишает мать статуса одиночки — ее позиция противоречива. Ультиматум "не видеть ребенка, пока не расстанетесь" незаконен: отец имеет право на общение (ст. 66 СК РФ), и ограничить его можно только через суд при наличии угрозы ребенку. Главный риск — совершить необдуманный шаг без генетической экспертизы. Для выбора тактики критически важна одна деталь. Ответьте на один вопрос: ваш парний уже подал заявление в ЗАГС об установлении отцовства или это пока только разговоры?
Нет, не подавал ничего. Пытается уговорить ее на тест. Она вроде согласилась, но дату не назначили, тянет время. Но при этом он продолжает помогать и интересоваться ребенком, чтобы не было совестно, если его. А я считаю, что здесь нет полумер. Не интересоваться до теста и игнорировать, иначе она так и будет тянуть и привязывать
Она сможет через суд установить отцовство тогда, а далее уже все варианты