Как купить долю в квартире у родственника за счёт мат.капитала?

Здравствуйте. У моей семьи квартира по 1/3 доли у каждого (мама, я и сестра). Квартира находится на территории России. Я хочу выкупить долю у сестры за счёт мат.капитала. Но сестра гражданка другой страны, (не имеет паспорта России) и проживает на территори другой страны. Могу ли я это сделать, и что для этого нужно. Спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, выкупить долю можно. Покупка доли у иностранного гражданина разрешена законодательством РФ. Документы: нужен нотариально заверенный договор купли-продажи. Сестра должна предоставить нотариально заверенное согласие супруга (если замужем) по законам её страны. Деньги с мат. Капитала переведут на счет сестры в российском банке. Дальше она может их вывести в свою страну. Обязательство выделить доли всем членам семьи (включая детей) в течение 6 месяцев после сделки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Яна
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае использование материнского капитала для выкупа доли у сестры, которая не является гражданкой РФ и проживает за границей, возможно, но может вызвать сложности. Эматкапитала.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Яна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!