Добрый день! Я и мои 2 несовершеннолетних внука являемся правообладателями 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка. Прошу уточнить, как я могу выкупить долю у внуков? Можно ли перечислить стоимость доли на расчетные счета детей, не покупая им равнозначную недвижимость и земельный участок? Дети не проживают в доме.
Здравствуйте.
Можно выкупить доли у несовершеннолетних, но нужна предварительная оценка долей, нотариальный договор купли‑продажи и обязательное согласие их законных представителей и органа опеки и попечительства. Оплата может идти на счета детей, но распоряжаться средствами будет законный представитель/опекун и орган опеки может потребовать иные меры (депозит, целевое использование). При споре орган опеки может обратиться в суд. Рекомендую согласовать сделку с нотариусом и обратиться в орган опеки и к адвокату заранее.
Здравствуйте. Нет, вы не можете просто выкупить доли у несовершеннолетних внуков и перечислить деньги на их счета без одобрения органов опеки это запрещено законом.
Это в любом случае нужно разрешение органов опеки, где надо уточнить, для каких целей необходима продажа.