Выкупить долю в квартире за материнский капитал?

Можем ли мы выкупить долю в квартире за материнский капитал у сына моего мужа от первого брака. В квартире не живет. У них с мужем по 1/2 доли.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, такое возможно при соблюдении условий.

Условия использования маткапитала:

1. Цель — улучшение жилищных условий семьи (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).

2. Сделка должна быть рыночной: цена доли не может быть завышена или занижена (контроль со стороны ПФР и Росреестра).

3. Обязательное выделение долей детям и супругу после сделки (нотариальное обязательство).

Ключевые нюансы:

• Согласие органов опеки, если сын несовершеннолетний (ст. 37 ГК РФ).

• Нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли (ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ).

• Одобрение сделки ПФР: потребуется представить договор, отчёт оценщика, выписку ЕГРН.

Риски:

• ПФР может отказать, если сочтет сделку притворной (например, если цена необоснованна).

• Если сын совершеннолетний и дееспособный — его согласие обязательно.

Есть важные нюансы, которые необходимо учитывать!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — материнский капитал можно направить на приобретение доли жилого помещения (ФЗ №256‑ФЗ от 29.12.2006, ст.7). Условия: есть договор купли‑продажи и государственная регистрация; после расходования средств у ребёнка, на которого выдан сертификат, обязана быть зарегистрирована доля жилья; ПФР проводит проверку и выплачивает средства. Рекомендую предварительно согласовать операцию с ПФР и оформить сделку у нотариуса/в Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире у сына вашего мужа от первого брака.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Юлия
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!