В трёхкомнатной квартире, многоквартирного дома два собственника. Собственник А имеет 159/200 доли и собственник Б имеет 41/200 доли в этой квартире. Как собственник А может выкупить долю собственника Б по кадастровой стоимости, если собственник Б хочет завышенную рыночную стоимость доли, или вообще не хочет её продавать?
Здравствуйте. Кратко: принудительно выкупить долю по кадастровой стоимости нельзя — только по цене, на которую согласится собственник Б. Варианты:
предлагайте письменную оферту по кадастровой цене (если согласится — оформляйте сделку);
если Б продаёт третьему лицу без предложения вам — реализуйте преимущественное право покупки (по тем же условиям);
при отказе от продажи подавайте в суд о разделе имущества: либо раздел в натуре, либо принудительная продажа с разделом выручки. Рекомендуется оценка доли у независимого оценщика и консультация юриста.
Добрый день.
Через суд признавайте долю незначительной и принудительно через суд требуйте передачи Вам прав с оплатой с Вашей стороны стоимости доли собственника Б.
Для этого нужно, чтобы собственник Б не проживал с квартире.
Собственник НЕ проживает и никогда не был прописан там. А так же он не оплачивает ЖКХ и налоги.
Это идеальное соотношение обстоятельств, чтобы через суд принудить передать Вам права собственности )) Малая доля + не живет + не интересуется (Вы платите коммуналку).
Здравствуйте! На кого писать это письменное сообщение??
Если только как малозначительную долю, выкупить, но по рыночной цене.