Доля в квартире, как выкупить.?

В трёхкомнатной квартире, многоквартирного дома два собственника. Собственник А имеет 159/200 доли и собственник Б имеет 41/200 доли в этой квартире. Как собственник А может выкупить долю собственника Б по кадастровой стоимости, если собственник Б хочет завышенную рыночную стоимость доли, или вообще не хочет её продавать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: принудительно выкупить долю по кадастровой стоимости нельзя — только по цене, на которую согласится собственник Б. Варианты:

предлагайте письменную оферту по кадастровой цене (если согласится — оформляйте сделку);
если Б продаёт третьему лицу без предложения вам — реализуйте преимущественное право покупки (по тем же условиям);
при отказе от продажи подавайте в суд о разделе имущества: либо раздел в натуре, либо принудительная продажа с разделом выручки. Рекомендуется оценка доли у независимого оценщика и консультация юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Галина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Через суд признавайте долю незначительной и принудительно через суд требуйте передачи Вам прав с оплатой с Вашей стороны стоимости доли собственника Б.

Для этого нужно, чтобы собственник Б не проживал с квартире.

Галина

Собственник НЕ проживает и никогда не был прописан там. А так же он не оплачивает ЖКХ и налоги.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Это идеальное соотношение обстоятельств, чтобы через суд принудить передать Вам права собственности )) Малая доля + не живет + не интересуется (Вы платите коммуналку).

Галина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Валерьевич!
Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Напишите письменное сообщение о том, что желаете выкупить долю по стоимости (с указанием своего варианта).
Галина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алла Владиславовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Галина

Здравствуйте! На кого писать это письменное сообщение??

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только как малозначительную долю, выкупить, но по рыночной цене.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Галина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Саитгареевич!