-
Вопрос № 00110110
Добрый день. Получил консультацию у 2 нотариусов, информация разнится. Подскажите, если я хочу продать свою долю в квартире, я должен предложить ее сначала своей бывшей жене по цене, за которую продаю. Если придет покупатель и мы договоримся о более низкой цене, я заново должен буду предложить ее или же могу продать ее за любые деньги. Вопрос в том, если жена не смогла выкупить долю например за 4 млн., может она готова будет выкупить за 2 млн.
"Если придет покупатель и мы договоримся о более низкой цене, я заново должен буду предложить ее" - именно так, продавать по более низкой цене нельзя, в противном случае у бывшей супруги появится право в судебном порядке потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Правда, для реализации этого права она должна будет располагать суммой, за которую Вы продадите, и эту сумму она при подаче иска должна будет внести на депозитный счёт суда, который будет рассматривать дело.
Пожалуйста. Отзыв, если не затруднит, оставьте через мою анкету, а не здесь в диалоге.
Здравствуйте. Все правильно.
Если вы предложили жене за 4 млн, но она не выкупила долю, то продать третьим лицам вы можете только за 4 млн.
Если цену вы снижаете, то сначала опять же предлагаете жене, и только в случае ее отказа - третьим лицам.
Вы не вправе продать свою долю третьим лицам за цену ниже, чем предлагали своей жене
Здравствуйте. Если вы изменяете цену продажи, вы обязаны повторно предложить долю сособственнику, включая бывшую жену, даже если она ранее отказалась от покупки по более высокой цене.







