Преимущественное право покупки доли?

Моя коллега и ее отец были сособственниками квартиры (по 1/2). Отец решил свою долю продать. Он направил своей дочери уведомление (но имя потенциального покупателя там указано не было). Коллега от выкупа отказалась (у нотариуса). Но месяц спустя новый сособственник въехал в квартиру, и это оказался человек, 24 года назад покушавшийся на нее и осужденный за это по ст. 30 УК РФ, ч. 3 и ст. 105 УК РФ, ч. 2, п. "к" (он уже отбыл наказание и вышел). Имеются ли у коллеги шансы добиться перевода прав и обязанностей покупателя доли на себя с учетом этих обстоятельств?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы на перевод прав крайне ограничены: Ваша коллега добровольно отказалась от преимущественного права выкупа у нотариуса, что фиксирует надлежащее соблюдение процедуры отцом. Само по себе уголовное прошлое покупателя не является основанием для перевода прав. Располагаете ли Вы сведениями о том, была ли цена продажи доли, указанная в уведомлении, идентична цене в заключённом договоре купли-продажи? Именно здесь кроется ключевой нюанс: если цена в договоре оказалась ниже той, что была указана в уведомлении, это прямое нарушение преимущественного права покупки - и именно этот факт открывает реальное процессуальное окно для перевода прав. Из числа дел данной категории в подавляющем большинстве случаев единственным работающим основанием оказывается именно несоответствие условий уведомления и итогового договора, тогда как доводы о личности покупателя суды неизменно отклоняют как юридически иррелевантные. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, шансы есть, но они зависят не от личности покупателя как таковой, а от того, было ли соблюдено преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ и насколько корректно было оформлено уведомление и последующая продажа.

Что важно по закону
Если долю продают постороннему лицу, сособственник имеет преимущественное право купить ее по той же цене и на тех же условиях.

Если это право нарушено, другой участник долевой собственности может в течение 3 месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы минимальны. Право преимущественной покупки соблюдено (отказ у нотариуса). Судимость прошлая не отменяет сделку. Единственный путь — доказывать злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) или угрозу жизни при совместном проживании (ст. 247 ГК РФ). Но для этого нужны веские доказательства. Оспаривайте сделку в суде, но исход не гарантирован. Иск о принудительном выкупе доли также возможен при невозможности совместного проживания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть не из-за личности покупателя, а только если нарушена процедура продажи по ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации: не сообщили цену или иные условия, либо продали не на тех условиях, что предлагались дочери. Само отсутствие имени покупателя в уведомлении обычно не решает вопрос. Если отказ был нотариальный и условия совпали, иск о переводе прав, как правило, слабее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе