Должна ли я вернуть деньги ?

Должна ли я вернуть деньги за сдачу квартиры, если жильцы по своему усмотрению выселяются раньше положенного срока , снимали на месяц а в итоге прожили 7 дней , говорят что проживут ещё 8 ,потом уедем , верните всю оставшуюся сумму. Договор был там подобной строчки нет , что делать в таких случаях ?

Гость

Здравствуйте

Если договор заключён на месяц и в нём нет условия о возврате при досрочном выезде по инициативе нанимателя, вы не обязаны возвращать оставшуюся сумму. По ст. 687 ГК РФ наниматель вправе съехать раньше, но плата сохраняется за весь согласованный срок, если иное не прописано. Вернуть деньги можно только по договорённости.

Чтобы точнее оценить позицию и предложить безопасный вариант действий, уточните:

1. Был ли договор письменный и подписан обеими сторонами?
2. Вносился ли обеспечительный платёж и как он назван в договоре?

Ваши ответы помогут дать более точную рекомендацию. Удобнее писать мне в мессенджеры — там я отвечаю быстрее (контакты есть в профиле).

Отвечает адвокат

В описанной вами ситуации, когда арендаторы выселяются раньше срока, вы не обязаны возвращать им полную сумму арендной платы за оставшийся период. Однако, если в договоре не прописано иное, вы должны вернуть сумму, соответствующую непрожитому времени, за вычетом возможных расходов, предусмотренных договором или законом.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если жилище не соответствует оговоренным сторонами ожиданиям и имеет недостатки, то вернуть денежные средства придется
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Не должны, так как вы вправе не расторгать договор найма жилого помещения или расторгнуть на своих условиях

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.