28.06.25 был оформлен автокредит . вместе с ней страховка жизни и здоровья. Через 3 месяца автокредит был досрочно полностью погашен. Страховка отказывается возвращать оставшуюся часть денег ссылаясь на то, что прошло 30 дней с момента заключения договора страхования. Как вернуть оставшуюся сумму денег ?
Здравствуйте. После досрочного погашения кредита страховой интерес исчез, поэтому действуют ст. 958 ГК РФ и п. 16 Правил ЦБ № 431-П: договор можно расторгнуть в любой момент, а премию вернуть пропорционально неистекшему сроку. Направьте страховщику (и банку, если он выгодоприобретатель) заказным письмом «Заявление о расторжении и возврате части премии», приложите справку банка о полном погашении. В 14-дневный срок должны перечислить деньги. При отказе – претензия, затем иск к страховщику по месту жительства (ЗоЗПП: госпошлина 0, штраф 50 %, неустойка 1 % в день). Жалобу параллельно подайте в Банк России.