Досрочная пенсия?

Могу ли уйти досрочно на пенсию если проживаю в чернобыльской зоне с льготным статусом менее года? Дорабатываю северный стаж 12 лет, чтоб выйти на пенсию в 50 лет, имею двоих детей, если пропишусь в Чернобыльской зоне, могут зачесть какой то период для выхода пораньше на пенсию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для снижения пенсионного возраста по «чернобыльской» льготе (Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) необходимо прожить в ней минимум 4 года на момент обращения за пенсией. Проживание менее года в 2026 году не даст никаких дополнительных прав на досрочный выход. Суммировать «северный» и «чернобыльский» стаж в вашем случае не получится, так как северная льгота (12 лет) уже дает вам право выхода в 50 лет (при общем стаже 20 лет), что выгоднее минимальных чернобыльских скидок. Ориентируйтесь на северный стаж. Прописка менее чем на 4 года на пенсию не повлияет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктория
Александр Иванович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Если вы проживаете в чернобыльской зоне менее года, воспользоваться льготным правом на досрочную пенсию по этому основанию вы не сможете — для этого требуется проживание не менее определённого законом срока, обычно не менее 3 или 5 лет в зависимости от статуса зоны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.