Какие я могу получить льготы за проживание в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом с 26 января 1995 года по февраль 2019? Подавался на выплаты ребенку до трех лет и на денежную компенсацию, но дали отказ (нужно проживать постоянно в зараженной зоне).
Добрый день, Сергей.
Отказ Социального фонда правомерен, так как вы больше не проживаете на загрязненной территории. Все текущие ежемесячные пособия и компенсации в зоне с льготным социально-экономическим статусом жестко привязаны к текущему постоянному проживанию или работе на этой земле. Поскольку в феврале 2019 года вы покинули зону, вы потеряли право на «детские» выплаты и ежемесячные компенсации.
Период вашего проживания (с 26.01.1995 по февраль 2019) составляет полных 24 года. Согласно ст. 34 Закона РФ № 1244-1, граждане, проживавшие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на снижение пенсионного возраста:
- Величина снижения: возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за сам факт проживания в этой зоне плюс еще на 1 год за каждые 4 года проживания в ней.
- Максимальная скидка: общая сумма снижения возраста для этой зоны не может превышать 3 года.
Ваш расчет: за 24 года проживания вы полностью выработали максимальный лимит снижения возраста (1 год базовый + 5 лет за стаж, но действует ограничение закона). Вы уйдете на пенсию на 3 года раньше общеустановленного срока. При этом выходить на пенсию вы будете по общероссийским правилам, но с вычетом этих 3 лет.
Отказ Социального фонда абсолютно правомерен, поскольку все текущие ежемесячные пособия и компенсации в зоне с льготным социально-экономическим статусом жестко привязаны к фактическому постоянному проживанию или работе на этой территории на момент обращения. В связи с переездом в феврале 2019 года право на текущие «детские» выплаты и ежемесячные компенсации было утрачено. Однако за вами сохранилось основное право — досрочный выход на пенсию по старости